Обсудить проект

Как не слить бюджет Яндекс.Директа: 5 настроек, о которых вы не знали раньше

  • ROI
  • 25 мая 2016
  • 10750
  • 5 минут
Мы часто слышим от клиентов, что пробовали они этот ваш «Директ». Одни потратил все деньги за 2 дня, и ни одного звонка. Другие считают, что Яндекс Директ — это лохотрон. Мол, списывают деньги как хотят. Ну, или считают, что это слишком дорого.

Поэтому, многие потенциальные клиенты «ЛидМашины» считают рекламу в Яндекс. Директ слишком сложной, дорогой и хотят от нее отказаться. Они ежемесячно тратят десятки тысяч рублей на рекламу, которая приводит на сайт нецелевой трафик. Клиенты не понимают, почему их реклама не работает. Понимаем мы.

Почему вы сливаете бюджеты в Яндекс. Директ

Многие считают, что для настройки Яндекс. Директ большого ума не надо. Регистрируешь аккаунт, создаешь кампанию, пишешь объявления, завоевываешь мир. Настройки можно не менять — сойдут и те, что по умолчанию: их же сам Яндекс рекомендует!

Более ответственные клиенты перед запуском читают Справку, пытаются разобраться в описании разных настроек, ничего не понимают и закрывают ее. Кто-то смотрит специальные курсы — например, новый курс для новичков в Директе непосредственно от Яндекса. В нем описаны базовые настройки кампаний. Их достаточно, чтобы вы запустили рекламу и начали тратить деньги. Их достаточно, чтобы Яндекс начал на вас зарабатывать.

Но Яндекс не заинтересован в том, чтобы вы тратили на рекламу мало. Поэтому секреты настройки эффективных кампаний не раскрывает, рекомендуя оставить всё «по умолчанию». Но у вас есть я! Я расскажу, какие настройки в кампаниях обязательно нужно применить, чтобы перестать сливать рекламные бюджеты, и начать, наконец, покупать целевой трафик.

Настройка 1. Корректировка ставок для мобильных

Рекламодатели обожают покупать трафик с мобильных устройств по цене десктопных. Особенно трагичной эта ошибка становится, если пользоваться сайтом с телефонов и планшетов неудобно. Вы по полной цене покупаете посетителей, которые приходят на сайт… и тут же его покидают.

Проверьте, оптимизирован ли сайт для мобильных, при помощи специального инструмента от Google. Если нет, максимально сократите ставку клика с этих устройств. Если оптимизирован — смотрите на конверсию и цену лида с мобильников и исходя из этого корректируйте ставки.

Как не слить рекламный бюджет: В настройках кампании в Яндекс. Директ в пункте «Корректировка ставок» перейдите на вкладку «На мобильных», в выпадающем окне выберите «уменьшить», в соседнем поле укажите «50». Стоимость клика с сотовых уменьшится вдвое.

К сожалению, уменьшить ставку на 100% (запретить показы полностью) в Директе нельзя.

korrektirovka_stavok_direkt

Настройка 2. Расширенный географический таргетинг

Пару месяцев назад рекламодатели, продвигающие свои услуги в одном-единственном регионе, с удивлением обнаружили, что покупают трафик со всей страны. Спасибо Яндексу и его расширенному гео-таргету, который запустился автоматически.

Приведу пример. Предположим, Фёдор из Твери ищет услуги в Калуге — такси, гостиницу, баньку. Забивает в Яндекс соответствующие запросы: «такси калуга», «гостиница калуга», «баня калуга». Все эти запросы есть в вашей кампании с таргетом на Калугу. Раньше Фёдор не видел объявления, потому что физически находился в Твери. После автоматического запуска расширенного геотаргетинга объявления увидели клиенты из других регионов, в том числе Фёдор.

Вроде бы здорово, но есть два нюанса:

  • во-первых, не всем нужны клиенты из других регионов;
  • во-вторых, цена клика выросла из-за увеличения конкуренции.

Как не слить рекламный бюджет: В параметрах кампании снимите галку напротив пункта «Расширенный географический таргетинг».

geo-target-nastrojka-direct

Если вам необходимы клиенты из других регионов, настройте на них отдельные кампании в Директе. Рекламируйтесь только по ключам с гео-привязкой («баня калуга»), чтобы не привлекать нецелевой трафик.

Настройка 3. Показы по дополнительным релевантным фразам

Следующее любимое развлечение рекламодателей — показывать объявления по дополнительным релевантным фразам. Процент отказов по ним зашкаливает, а конверсия ниже средней в разы. При включенном режиме ДРФ Яндекс показывает объявления по ключам с опечатками или транслитерацией.

Но для увеличения охвата Яндекс добавляет и запросы-синонимы, и по близкие по смыслу фразы. «Большие сиськи», «купить велики» и «смазка горного велосипеда» — вот по таким добавленным ключам покупал трафик клиент, которому мы делали аналитику сайта.

Продавал он, к слову, мототехнику. Насколько оно «близко по смыслу» получилось — судить вам. Клиенту почему-то не понравилось.

dobavlennya-frazy-direct

Особенно губительна эта настройка для интернет-магазинов. Только представьте, какие интимные части тела будет продавать ваш сайт с подачи Яндекса! Обычно ДРФ используют в кампаниях с небольшим количеством ключевых запросов — для увеличения охвата. Гораздо лучше в этом случае заново составить семантическое ядро с большим количеством низкочастотных запросов. Если спрос на ваши услуги небольшой (в Вордстате мало ключевых запросов и их частотность невысокая), потестируйте ДРФ с минимальными расходами. В остальных случаях эту опцию при настройке кампаний в Яндекс. Директ я советую отключить.

Как не слить рекламный бюджет: Уберите галку напротив пункта «Показы по дополнительным релевантным фразам» в настройке кампаний.

dopolnitelnye relevantnye frazy pomogayut slit byudjet

Чтобы вычислить нерелеватные переходы в своих кампаниях, посмотрите в Метрике запросы, по которым клиенты переходили с рекламы на ваш сайт.

Настройка 4. Авторасширение фраз

«Авторасширение фраз» как и «Показы по дополнительным релевантным фразам» добавляет новые ключевики в рекламные кампании. Оно «помогает тратить меньше времени на подбор фраз» — прямо как ДРФ. Но мы-то теперь понимаем, что на самом деле оно помогает тратить больше денег на нецелевой трафик. Инструмент автоматически включен во всех новых рекламных кампаниях. Добрый, заботливый Яндекс! С «авторасширением» вы рискуете слить рекламный бюджет. Поэтому безо всяких прелюдий советую настройку отключить.

Как не слить рекламный бюджет: Опция «Авторасширение фраз» прячется от бережливых рекламодателей в расширенных настройках кампании. Найдите ее и снимите галку.

avtorasshirenie fraz

Настройка 5. Расчет цен по позициям

Яндекс определяет рекомендуемую цену клика с учетом ставок конкурентов. Когда конкуренты с высокими ставками останавливают объявления (из-за временного таргетинга, дневных ограничений бюджета), рекомендуемая цена клика снижается. Если оперативно отслеживать подобные изменения и понижать ставку, можно недурно сэкономить бюджет в Яндекс. Директ.

Если вам важно занимать первую позицию в спецразмещении, используйте инструмент аккуратно: отслеживать изменения ставок нужно постоянно. Не поменяете ставки вовремя — останетесь без трафика. Для автоматизации процесса используйте скрипты на основе API Директа.

Как не слить рекламный бюджет: В расширенных настройках кампании поставьте флажок «не учитывать автоматические остановленные объявления конкурентов» напротив поля «Расчет цен по позициям». Раньше снимали галки — теперь будем ставить!

raschet cen

Резюме: как оптимизировать бюджет Яндекс. Директа

Чтобы реклама в Директе была эффективна, настраивайте кампании правильно:

  • скорректируйте ставки для мобильных устройств;
  • отключите расширенный географический таргетинг;
  • выключите показы по дополнительным релевантным фразам;
  • не используйте авторасширение фраз;
  • при назначении ставок не конкурируйте с отключенными объявлениями конкурентов.

Теперь вы знаете, как не тратить бюджет «Яндекс. Директ» на нецелевой трафик. Уверена: если вы примените эти настройки в своих рекламным кампаниях, цена лида с «Яндекс.Директа» упадет.

Если так оно и случится, расскажите об этих изменениях в комментариях к статье. Это лучший способ поблагодарить автора за полезные фишечки. Договорились?


Обсуди с другими
Обсудить проект
Выберите услугу,
впишите имя и телефон, нажмите кнопку
Нужна консультанция Экспресс-аудит Реклама Аналитика Анализ конкурентов Стратегия ROI-маркетинг SMM Блог Сайт Другое
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Условиями обработки персональных данных