Обсудить проект

Конкурсы в соцсетях: развлечение и подарки — подписчикам, охват и вовлеченность — вам

  • SMM
  • 28 сентября 2016
  • 4914
  • 5 минут

У вас есть группы в социальных сетях. Вы создаете хороший контент, и даже, вероятно, успешно его продвигаете с помощью таргетинга или платных репостов в других сообществах. Но чего-то явно не хватает. Скучно как-то, серо, без азарта. Участники вялые, охват не растет.

Вы любите развлечения, фан и подарки? Вот и ваши читатели наверняка все это любят. Поэтому в группах полезно время от времени устраивать конкурсы.

Конкурсы в социальных сетях, зачем они нужны?

Перед тем, как проводить конкурс, подумайте о целях. Зачем его проводить?

  • Повысить вовлеченность подписчиков
  • Расширить охват
  • Привлечь новых подписчиков
  • Продвинуть бренд продукта и повысить лояльности к бренду
  • Получить материал для контента

В зависимости от цели может меняться механика конкурса.

Чтобы повысить вовлеченность читателей в жизнь сообщества, можно включать в условия конкурса активные действия со стороны участника: придумать подпись к фото, название для вашего продукта, написать небольшую историю.

Если нужно расширить охват и привлечь новых подписчиков, то механику лучше сделать максимально простой. Особенно полезно, если в конкурсе нужно набрать максимальное количество «лайков», подписаться на группу или поделиться постом.

Например, в этом конкурсе мы разыгрывали билеты на ирландское шоу Riverdance. Нужно было просто поделиться постом и вступить в группу. С помощью такой простой механики и продвижения конкурса мы получили более 700 участников и более полутысячи новых человек в группу.

1

2

Как видите, за время конкурса группа заметно подросла.

Охват аудитории тоже увеличился с 85 890 человек в феврале, когда конкурс не проводился, до 145 861 человек в апреле, когда мы подвели итоги акции.

3

Для продвижения бренд-продукта и повышения лояльности к бренду можно устраивать конкурсы с фотографиями или рассказами о продукции фирмы. Например, сеть кофеен «Кофе Хауз» проводила подобный конкурс в Instagram.

Предварительно запустили акцию, по которой продавали 2 кофе по цене одного. Затем гостям предложили выложить фото своей пары в инстаграм с хэштегом #кофехауз295 и каждую неделю в течение месяца разыгрывали призы — абонемент на 10 капучино и 1 кг кофе в зернах.

За 26 дней конкурса участники выложили 263 публикации. Они продвинули бренд-продукт сети кофеен «Кофе Хауз» среди своих подписчиков и при этом получили массу удовольствия.

4 56

Еще вариант. Для сайта нашего клиента Batbaza (поставщика аккумуляторов) нужны были отзывы. Но где их взять? Тогда мой коллега Саша Панин объявил акцию: фирменная майка в награду за отзыв об аккумуляторе Batbaza с фото.

Важно: призы мы отправляли всем по почте, потому что за таким недорогим подарком вряд ли кто-то приедет сам, а вот получить его на дом будут рады многие. Откликнулся 31 человек. Саша до сих пор постит в группе фотографии, которые они прислали.

7

Что необходимо для конкурса

Итак, мы уже поняли, что конкурсы — это не только ценный мех, но и хороший способ продвинуться. Но если вы недостаточно хорошо подготовили конкурс, он может обернуться разочарованием для ваших подписчиков и головной болью для вас. Поэтому необходимо:

  • тщательно продумать механику
  • четко прописать условия, географию, способ определения победителей
  • заранее обозначить сроки конкурса и дату объявления итогов
  • объявите, что вы разыгрываете и как можно будет забрать приз

Конкурсанты должны понимать, что необходимо для участия, на какие сроки можно рассчитывать и когда будет подведен итог. Иначе в лучшем случае вас засыпят вопросами, а в худшем — будут предъявлять претензии. Зачем вам подобный негатив?

Составляя условия конкурса, подумайте о географии. Возможно, вам совсем не нужны участники из Воркуты, а требуются жители Москвы и ближайшего Подмосковья. Напишите об этом в условиях. Иначе на вас посыпется нецелевая аудитория, да и призы отправлять придется далеко.

Как подвести итоги конкурса в социальных сетях?

В основном в сети используются три варианта:

  1. Генератор случайных чисел (Randstuff или другие сервисы)
  2. Мнение читателей (голосование в опросах, кто наберет больше «лайков»)
  3. Мнение жюри, экспертов

У каждого из способов есть достоинства и недостатки.

Так, например, первый вариант не стоит использовать в креативных конкурсах, где участники писали стихи, рисовали, творили. Потому что случайный механизм выбора обесценивает усилия и не мотивирует конкурсантов стараться.

Но, с другой стороны, в этом варианте выбора победителей у вас не будет взаимных обвинений участников в «накрутке лайков» или жалоб конкурсантов на отсутствие объективности. К «руке судьбы» люди относятся более спокойно.

Во втором случае несомненный плюс — это максимальный охват. Многие участники просят друзей проголосовать или «лайкнуть». У кого-то даже оказывается доступ пабликам с многочисленной аудиторией, который они не преминут использовать в личных целях. Таким образом, вы можете неплохо продвинуть свое сообщество.

8

Но есть существенный минус, с которым вы можете столкнуться — «накрутка лайков». Участники, чтобы выиграть, могут покупать «лайки» за деньги. В таком случае и охвата целевой аудитории у вас не будет, и участники могут начать возмущаться по поводу нечестной игры.

Также этот способ выбора победителей не очень хорош для творческих конкурсов. Выиграет не тот, кто создал что-то лучше других, а тот, кто активно продвигал свои старания. В этом случае вы можете получить негатив от проигравших.

9

Кроме того, если известно точное время окончания голосования, то к последним минутам может начаться настоящая битва за победу. Так многие ждут до последнего момента, чтобы внезапно оторваться от других участников. Будьте внимательны: если объявили точное время, вовремя подводите итоги и закрывайте голосование.

Третий вариант. Здесь выбор победителя — целиком ответственность жюри. Это и плюс и, одновременно, минус. С одной стороны, аудитория может обвинить жюри в предвзятости, с другой стороны есть возможность по достоинству оценить креатив конкурсантов.

Лучше всего в этом случае будет взять в состав жюри экспертов – популярных блогеров или известных людей. Тогда «шишек» будет значительно меньше и полетят они не в вас. Этот вариант выбора победителей хорошо подходит для творческих конкурсов.

Конкурсы «ВКонтакте»

В этой соцсети хорошо заходят конкурсы с простой механикой: поделись с друзьями записью, вступи в группу. Как, например, конкурс с розыгрышем билетов на Riverdance, о котором мы писали выше.

К сожалению, довольно много встречается страничек, заведенных специально для конкурса. Чтобы как-то ограничить их участие, можно прописать в условиях, что к розыгрышу допускаются только аккаунты с личными фотографиями. Для определения победителей удобно пользоваться сервисами Randompromo или Kamaninga.

Конкурсы в Facebook

Учтите, что Facebook за слова «лайкни», «поделись», «сделай репост» и т.п. может существенно понизить рейтинг поста и выкинуть его на «задворки» новостных лент. Лучше не рисковать. Здесь можно попросить участников комментировать пост с конкурсом.

Например, разыгрывая билеты на Riverdance в Facebook, мы попросили участников написать, почему им хочется попасть на это шоу:

10

Участник комментирует пост, и эта новость появляется в ленте у его друзей. Друзья читают о том, почему ему очень хочется получить приз. Не правда ли, хорошая мотивация тоже присоединиться?

Чтобы определить победителя, можно использовать сервис Fanpagekarma. С его помощью можно скачать список участников конкурса.

Конкурсы в Instagram

Фотоконкурсы просто созданы для этой соцсети. Об одном из них мы уже рассказали выше. В таких случаях, кроме хештега, по которому вы будете потом искать фотографии, просите отметить ваш аккаунт в тексте или на фото. Так этот конкурс будет способствовать вашему продвижению в инстаграм.

Участникам следует напомнить, что их аккаунт должен быть открытым, иначе вы просто не увидите фото.

В этой сети также можно проводить и конкурсы с простой механикой, ориентированные на охват и увеличение числа подписчиков. Например, можно задать такие условия: подписаться на страничку и отметить двух участников в комментариях. Мы набирали в таких конкурсах до 173 участников в течение 2 недель (аккаунт 10 000 подписчиков).
11

Чек-лист для проведения конкурса в социальных сетях

Итак, давайте подведем итоги. Что нужно для проведения конкурса?

  1. Определить цель конкурса.
  2. Выбрать подходящую социальную сеть.
  3. Разработать механику (в зависимости от цели конкурса), определить площадку проведения.
  4. Определить сроки и способ выбора победителя.
  5. Определить географию.
  6. Подробно прописать условия участия (требования к аккаунту участника, жители каких городов могут участвовать, что нужно сделать для участия, когда и как будут подведены итоги конкурса, будет ли приз доставлен или нужно его забирать самостоятельно).

И в путь! Ярких вам конкурсов, активных участников, довольных подписчиков и хорошего охвата. Пишите нам о своем успешном опыте, будем рады с ним ознакомиться.


Обсуди с другими
Обсудить проект
Выберите услугу,
впишите имя и телефон, нажмите кнопку
Нужна консультанция Экспресс-аудит Реклама Аналитика Анализ конкурентов Стратегия ROI-маркетинг SMM Блог Сайт Другое
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Условиями обработки персональных данных