Обсудить проект

22 полезных SEO-инструмента и сервиса

  • АНАЛИТИКА
  • 02 ноября 2017
  • 5277
  • 5 минут

Для многих маркетологов (особенно начинающих) SEO – темный лес. Как только перед ними встает задача собрать семантику или провести SEO-аудит сайта, основная масса впадает в ступор и не знает, с чего начать и на что обратить внимание. Именно для таких посетителей нашей Учебки я подготовил подборку инструментов и сервисов на все случаи жизни. UPD. Статья обновлена в июле 2020 года

Инструменты SEO-анализа контента
Ты скажи, ты скажи чё те надо, чё те надо - мы найдем, мы найдем чё ты хошь!

SEO-инструменты для сбора семантики

Любой SEO-проект начинается с семантического ядра. Поделюсь с вами инструментами, которыми пользуюсь сам. Yandex Wordstat – бесплатный SEO-сервис. С его помощью можно подобрать запросы с учетом частотности и региона, а также определите сезонную статистику. Для быстрого доступа к сервису можно установить плагин Yandex Wordstat Assistant. wordstat Похожий сервис есть и у Google, он называется Google Keyword Planner. Он подбирает варианты ключевых слов и групп объявлений – полезно для тех, кто продвигает свой сайт в Google. Вышеупомянутые инструменты подойдут для первичной работы с проектом, но никогда не заменят профессиональные. Рассмотрим наиболее интересные и полезные. Key Collector – известная программа для подбора ключевых слов на платной основе. Помогает работать с семантикой, находить релевантные страницы, снимать позиции в поиске, определять сезонность и конкурентность запросов, проводить экспресс-анализ, получать рекомендации по перелинковке. Key Collector часто обновляется и имеет множество настроек. Есть бесплатный аналог под звонким названием SlovoEb. Moab – мультифункциональный online-сервис по сбору семантики, умеет группировать запросы, собирать семантику с учетом минус-слов и подсказки из «Яндекса», проверять запросы на дубли. Много настроек импорта и экспорта семантики. Moab будет полезен всем: от новичков (разработчики проводят семинары и записывают обучающие уроки) до профи. Приятный бонус: при регистрации вы получаете 5 тысяч фраз. Answer The Public – интересный инструмент с платной и бесплатной версией. В бесплатной есть ограничения по запросам в день. Сервис собирает вопросы пользователей по теме и формирует их в отдельные кластеры. Благодаря ему можно понять, какие вопросы интересны пользователям, и отразить ответы на эти вопросы на сайте. для сбора семантики

SEO-инструменты для анализа контента

Анализ контента – очень важная часть любого SEO-аудита, потому что из-за некачественных (читай: дублированных) текстов у сайта могут быть проблемы. Особенно много внимания качеству контента приходится уделять после введения алгоритма «Баден-Баден». Следующие сервисы помогут вам создать уникальные тексты и не попасть в немилость поисковиков. Advego Plagiatus – бесплатная утилита для проверки уникальности текста, имеет два режима работы: глубокая проверка и экспресс-проверка. Десктопная версия выводит результат по двум показателям – рерайт и копирайт. В веб-версии можно проверить контент по показателям: орфография и семантический анализ, который покажет естественность текста. advego Text.ru – известный онлайн-сервис для всестороннего анализа текста. Проверяет орфографию и уникальность текста, делает семантический анализ. Из минусов – иногда приходится стоять в длинной очереди на проверку. eTXT – еще один популярный и, пожалуй, самый функциональный антиплагиат. Умеет проверять на уникальность все страницы сайта и изображения, составляет отчеты, сравнивает тексты и проверяет их на рерайт. Отлично подходит для комплексного анализа сайтов. На мой взгляд, это один из лучших инструментов в Рунете для оценки качества контента. Copyscape – нужен для поиска копий страниц в интернете. Бесплатно можно сделать до 10 запросов в сутки для одного домена. Поможет выявить плагиат и подсчитать коэффициент уникальности любой страницы в интернете. Есть платная подписка.

найти битые ссылки
Какого xenu ты такой битый!

Мониторинг и аудит

Эти инструменты могут выявить ошибки на сайте и помогут улучшить ранжирование в поисковых системах. Serpstat – один из самых функциональных SEO-сервисов. Умеет много всего: показывать дубли мета-тегов и страницы с недостающим h1, проверять показатели доступности сайта, определять скорость загрузки сайта для различных устройств, сравнивать оптимизацию сайта с конкурентами, анализировать ссылочную массу. Также он работает и с поисковыми запросами: собирает, группирует, распределяет по дереву сайта, подбирает синонимы. serpstat Небесплатен, но рекомендую его однозначно. Более подробно о том, как провести SEO-аудит сайта в этом сервисе, рассказывал Андрей Шестаков. Siteliner – бесплатный SEO-сервис, который выявит дубликаты в сети, найдет входящие и исходящие ссылки, покажет битые ссылки на сайте и рассчитает вес страниц, проанализировав перелинковку. SEO-Browser – функциональный бесплатный инструмент SEO для решения технических задач. Поможет «увидеть» ваш сайт глазами поисковой системы, расскажет о проблемах с содержанием мета-тегов, кодом JavaScript и файлом robots.txt. Сервис показывает информацию о ссылочной массе и перелинковке, а также определяет вес страниц. Xenu - десктопная программа, которая покажет структуру сайта и сможет выявить ошибки: битые ссылки, медленные страницы, неуникальные тайтлы и т.д. Сервис найдет все исходящие ссылки, расскажет, где их искать, и поможет составить карту сайта. Я пользуюсь Xenu, когда необходимо найти битые и исходящие ссылки на сайте, в таких случаях этот инструмент просто необходим. Netpeak Spider – десктопная программа проверит сайт по 63 параметрам. Вот лишь некоторые из них: неверные редиректы, битые ссылки, дубли title и description, проанализирует исходящие и бэклинки для каждой страницы, рассчитает вес страниц на основе перелинковки ресурса. Seranking - мультифункциональный SEO-сервиc, который постоянно развивается: Проверит ресурс на наличие дублей страниц, найдет битые ссылки, покажет распределение ссылочного веса по страницам, выполнит технический анализ. Также умеет точно и не дорого снимать позиции сайта, проверять уникальность контента, анализировать мета-заголовки и постранично показывать коды ответов сервера. Сервис платный. С недавнего времени в нем действуют разные тарифные планы, но, прежде чем их купить, можно попробовать демоверсию на 14 дней. HubSpot's Website Grader – бесплатно проверит ваш сайт по четырем пунктам:

  • Производительность. Проанализирует размер страниц, запросы, скорость загрузки и ключевые SEO-метрики.
  • Адаптация под мобильные устройства. Проверит, насколько сайт адаптирован для просмотра с мобильных устройств.
  • SEO. Определит, легко ли найти ваш сайт, как людям, так и поисковым роботам. Проверит такие факторы, как page index, метаописания, контент плагины и описания к ссылкам.
  • Безопасность. Проверит, насколько безопасен сайт для пользователей.

К каждому из пунктов HubSpot даст рекомендации по улучшению и даже предложит бесплатный 15-минутный урок. Чтобы их посмотреть, достаточно зарегистрироваться на сайте и знать английский.

инструменты для анализы ссылочной массы

SEO Meta in 1 Click Google Chrome — удобное расширение для браузера, проверяет страницы сайта по основным параметрам: наличие мета-тегов, рабочих и нерабочих ссылок. Подходит, если вам нужно быстро проверить минимальные параметры оптимизации. SEO Analysis & Website Review by WooRank - Google Chrome — еще один плагин для Google Chrome. Он создает довольно подробный отчет по основным SEO-параметрам сразу для всего сайта. Но проверить, какие мета-теги использованы, можно только по главной странице, остальные он почему-то не показывает. Так что SEO Analysis & Website Review by WooRank и SEO Meta in 1 Click можно комбинировать. Site Analyzer — бесплатная десктопная программа веб-краулер, с помощью которой можно сканировать сайты и проверять их основные технические и SEO-параметры на предмет ошибок. Screaming Frog SEO Spider Tool & Crawler Software — веб-краулер на английском языке, на его основе создан наш аналог Site Analyzer. Есть платная и бесплатная версии. Сканирует сайт по основным SEO-параметрам. Бесплатная версия позволяет загрузить и «прошерстить» 500 URL.

SEO-сервисы для работы со ссылками и анализа ссылочного окружения

Ссылки все еще играют роль в ранжировании сайта, поэтому важно понимать, какое ссылочное окружение у вашего сайта и конкурентов. Могу рекомендовать следующие SEO-инструменты. Megaindex.com – многофункциональный SEO-сервис для полноценной работы с сайтом: оценка видимости сайта, анализ входящих и исходящих ссылок, сравнение с конкурентами и другие полезные возможности. Расширенный функционал доступен в платной версии. megaindex BuzzStream – платный ресурс для работы с большим количеством сайтов. Упростит, ускорит и организует построение ссылок. Анализирует активность на площадках и многое другое. Будет полезен маркетологам, контент-менеджерам и PR-специалистам. Page Weight – инструмент SEO для выстраивания правильной внутренней перелинковки на сайте. Проанализирует входящие и исходящие ссылки, поможет увеличить и равномерно распределить вес страниц. Найдет ссылки, улучшающие внутреннюю оптимизацию сайта. Бесплатная версия позволяет проанализировать до 2000 страниц.


При правильном подходе эти SEO-инструменты и сервисы сделают ваш сайт успешнее в поисковой выдаче и снимут с вас большую часть работ, которые раньше проводились в ручном режиме. Главное – помните: инструменты инструментами, но важна и голова на плечах! [EPSB]Отдайте нам аналитику вашего сайта![/EPSB]


Обсуди с другими
Обсудить проект
Выберите услугу,
впишите имя и телефон, нажмите кнопку
Нужна консультанция Экспресс-аудит Реклама Аналитика Анализ конкурентов Стратегия ROI-маркетинг SMM Блог Сайт Другое
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Условиями обработки персональных данных