Обсудить проект

Как создать блог на WordPress. Простое руководство из 5 шагов

  • INBOUND
  • 16 марта 2018
  • 4678
  • 5 минут

Инбаунд-маркетинг работает, и мы доказываем это не первый год. Поэтому компании все чаще загораются идеей завести блог. Они находят копирайтеров и дизайнеров, пишут цепляющий контент, и... все. На этом все почему-то прекращается. У многих блог так и остается невоплощенной идеей.

Проблема в том, что не все понимают, как запустить сам блог. Возникают какие-то технические вопросы, а статьи про Wordpress написаны таким языком, что не всякий специалист их разберет.

В этой статье я расскажу именно про WordPress, потому что это самая популярная и удобная система управления контентом (CMS). На нем проще всего сделать блог и работать с ним — в вашем распоряжении простая админка и множество различных плагинов.

Итак, что же нужно сделать, чтобы создать блог на WordPress?

Шаг 1. С чего начинается хороший блог

Хороший блог всегда начинается с подготовки. Для начала вам нужно понять, для кого вы пишете. Чтобы это выяснить, изучаем целевую аудиторию блога.

Чтобы понять, о чем писать, составляем семантическое ядро для блога. И только после того, как вы познаете боль клиентов, можно приступать к работе с контентом и к установке блога.

Шаг 2. Делаем прототип и дизайн

Прототип — это визуальное представление вашего блога. Обычно он выглядит как черно-белая или цветная схема блога.

Как создать блог на WordPress. Шаг 2 – прототипПрототип нужен, чтобы визуально представить блог. На этом этапе вы только размещаете нужные элементы, смотрите, как они сочетаются (или не сочетаются). Среди самых важных элементов:

  • сами статьи;
  • формы подписки;
  • поиск по блогу;
  • рубрики;
  • метки.

Эти элементы вы можете распределить по основной части блога или добавить на боковую панель (сайдбар). Сразу скажу, делать ее далеко не обязательно – например, в Учебке сайдбара нет. Но если вам больше нравятся блоги с боковыми панелями, советую прочитать мою статью про элементы для сайдбара в WordPress.

Дизайн у каждого блога, разумеется, свой. Дам несколько полезных советов.

  1. Не используйте шаблонный дизайн — станете одной из тысячи компаний с таким же блогом, как у вас.
  2. Пользуйтесь фирменным стилем компании.
  3. Шапка блога и шапка основного сайта должна быть одинаковой. У читателей не должно быть ощущения, что он перешел с сайта неизвестно куда.
  4. Заказывайте дизайн у профессионалов.
  5. Заранее проработайте стиль иллюстраций в блоге. Это тоже контент, он должен быть уникальным.

Шаг 3. Решаем технические вопросы

Даже если вы не мечтаете о карьере вебмастера, нужно понимать, как установить блог. Эти знания не только пригодятся в работе, но и помогут не стать жертвой горе-программистов, за которыми приходится убирать косяки (то есть нанимать еще одного программиста).

Перед тем, как ставить блог, нужно определиться, где его разместить. Иными словами, по какому адресу блог будет доступен. Сейчас расскажу почему это так важно.

Отдельный домен

Отдельный домен — это по сути самостоятельный сайт, который вы создаете для блога. В этом случае вы никак не связываете сайт и блог. Такой вариант подходит, если вы планируете развивать блог как отдельный бренд, независимый от сайта.

Но если вы хотите вести инбаунд-маркетинг, блог на отдельном домене — не лучший выбор. Ведь, вся суть инбаунда — продвижение сайта в поисковой выдаче через множество полезных статей. Чем больше статей, тем больше посетителей в блоге, тем больше других сайтов ссылаются на ваш блог.

Все это повышает авторитет блога в глазах поисковиков, что распространяется и на сайт. Поэтому заводить блог на отдельном домене я не советую.

Поддомен или домен третьего уровня

Сейчас будет немного сложно, но я все объясню на примере. Поддомен — это домен, который является частью домена более высокого уровня.

Например, разберем адрес блога Tilda Publishing. Его адрес – blog.tilda.cc. Это поддомен tilda.cc, а он, в свою очередь, – поддомен для .cc.

SEO-специалисты считают, что поисковики воспринимают поддомены как отдельные сайты. В этом случае мы сталкиваемся с теми же трудностями в продвижении, как и с блогом на отдельном домене.

Но есть ситуации, когда блог можно поставить только на поддомен. Например, если на вашем сайте хранится очень важная информация (вы — банк или платежная система). В таком случае лучше подстраховаться и сделать блог на поддомене. Всеми известный «Тинькофф Журнал» так сделал и не переживает.

Директория

Наилучший вариант со стороны SEO и удобства. В этом случае блог — раздел сайта и они составляют одно целое.

Блог в директории сайта наследует его авторитетность и индексируется быстрее, чем на отдельном домене. А вес множества полезных и оптимизированных статей блога будет передаваться и основному сайту. Блог будет помогать сайту подняться в поисковой выдаче.

Так сделана и наша Учебка, которая располагается по адресу https://leadmachine.ru/blog/. Если есть возможность, выбирайте блог в директории на сайте.

Шаг 4. Устанавливаем WordPress

Вам понадобится:

  • Доступ к сайту (shell или FTP) — их можно найти в панели управления хостингом;
  • FTP-клиент — например, FileZilla.

Поехали.

1. Скачайте и распакуйте архив с WordPress.

2. Создайте базу данных для блога. Это можно сделать на вашем хостинге в разделе «Базы данных MySQL» (на разных хостингах этот раздел выглядит по-разному);

Как создать блог на WordPress. Шаг 4 - устанавливаем блог

3. Разместите файлы WordPress на вашем сервере:

  • Если вы устанавливаете WordPress в корень сайта (https://вашсайт.ru), перенесите папку с распакованным архивом WordPress в корневую папку сервера.
  • Если вы устанавливаете WordPress в отдельную директорию (https://вашсайт.ru/blog/), переименуйте папку wordpress (например, назовите ее Blog) и перенесите ее на сервер.

4. Перейдите по ссылке wp-admin/install.php.

  • Если вы установили WordPress в корень веб-сервера, перейдите по ссылке: https://example.com/wp-admin/install.php.
  • Если вы установили WordPress в собственно созданную вами папку на веб- сервере, например, Blog, тогда перейдите по ссылке: https://example.com/blog/ wp-admin/install.php.

На всякий случай оставлю ссылку на более подробную установку в деталях.

Шаг 5. Дальнейшие действия

Теперь можно со спокойной совестью отдавать макет блога на верстку и программирование. Обычно эта работа занимает до 2 недель, этого времени как раз хватит, чтобы написать несколько первых статей.

Когда ваш блог доделают, не забудьте проверить, правильно ли все работает. Не потерялся ли какой-нибудь элемент в блоге (да, бывает и такое), открыт ли он для индексации.

Потом поставьте необходимые плагины, и ваш блог готов! Начинайте публиковать полезные статьи, собирайте большую базу подписчиков и превращайте их в клиентов.

Надеюсь, моя инструкция поможет вам сделать хороший блог на WordPress. А если у вас возникнут сложности — вы можете задавать мне вопрос в комментариях.


Обсуди с другими
Обсудить проект
Выберите услугу,
впишите имя и телефон, нажмите кнопку
Нужна консультанция Экспресс-аудит Реклама Аналитика Анализ конкурентов Стратегия ROI-маркетинг SMM Блог Сайт Другое
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Условиями обработки персональных данных