Обсудить проект

Повышаем активность «ВКонтакте»: 6 приемов, которые помогут получить больше горячих комментариев

  • SMM
  • 26 октября 2018
  • 7138
  • 5 минут

В соцсетях мы часто пишем классные тексты, делаем вкусные фотки, бьемся головой об стену, чтобы развлечь подписчиков новыми мемасиками, а они реагируют на выстраданный контент всего парочкой лайков и не хотят вступать в диалог.

Почему так происходит? Почему активность «ВКонтакте» не растет? Посты ведь годные.

В новой статье я расскажу о нескольких приемах, которые помогли мне снять с аудитории оковы молчания.

Предыстория

Недавно ко мне пришел клиент, которому понадобилась активная живая группа для мам, чтобы допродавать детские «развивайки». Я создала группу с нуля и составила, как мне казалось, божественный контент-план, который соответствует интересам аудитории.

Однако мамские лайфхаки, легенды и мифы грудного вскармливания и посты в стиле «убраем какашки за 10 минут» аудиторию не цепляли совсем. То, что пишут в интернете, и так всем известно, такой контент пользы не несет. Общая активность «ВКонтакте» не росла.

Тогда я решила копнуть чуть глубже.

Что делать, если на ваш контент не реагируют и как повысить активность «ВКонтакте»?

Чтобы написать контент, который будут обсуждать, нужно не просто составить карту всех интересов потенциальной аудитории, а еще понять ее потребности и принести пользу.

Я выделила несколько приемов, которые помогут повысить активность под постами «ВКонтакте». Поделюсь ими на примере того самого проекта для мамаш.

Просите помощи

Любой человек любит и хочет ощущать себя экспертом. Особенно, если этот человек — мамка. Чтобы ее разговорить, нужно всего лишь показать, как ее мнение важно и нужно подписчикам группы.

Например, спрашивайте о личном опыте в решении какой-нибудь проблемы. Рассказывайте истории и старайтесь задавать вопросы по теме, чтобы получить полный развернутый ответ.

Рубрика «Вопрос от подписчика» отлично подходит для таких задач. Я выбираю одну из проблем (их, кстати, мамы присылают мне прямо в личку), анонимно публикую и прошу подписчиков помочь советом. И они помогают.

активность вконтактеактивность вконтакте

Помогайте сами

Даже опытная многодетная мать не может все знать. Поэтому помогайте подписчикам, приглашая профессионалов из конкретных и смежных областей обсуждать проблемы.

В своем проекте я выбрала формат онлайн-консультации с педагогом. Все просто: задаем тему консультации, выпускаем пост-анонс, аудитория задает вопросы в комментариях, а профессионалы на них отвечают. Штука простая, полезная, подписчикам нравится. Активность «ВКонтакте» растет.

активность вконтактеактивность вконтакте

Делайте интересные прямые эфиры

Прямые эфиры могут показать аудитории, что вы не только профессионалы своего дела, которым можно доверять, но и живые люди, с которыми можно посоветоваться. А не роботы, у которых одна цель: втюхать что-нибудь.

В своем проекте вместе с педагогами я проводила много прямых эфиров: например, «Начинаем учить английский с ребенком», «Как выбрать развивающий детский центр» и т.д.

Результат на скрине.

активность вконтакте

Затрагивайте спорные темы

Никому не интересно обсуждать то, что и так понятно. Например, в образцовой мамской группе на обучающие посты о вреде курения при беременности вряд ли кто-то отреагирует трехтомным сочинением. Скорее всего это будет молчаливое согласие.

Поэтому затрагивайте спорные темы и не бойтесь получить упаковку негативных комментариев на десерт. Это ведь тоже активность.

активность вконтакте

Делайте нерекламные обзоры

Чтобы купить какую-то новую вещь или услугу, люди часто читают отзывы, смотрят обзоры и обсуждают их. Мамы — тоже люди и занимаются тем же самым.

В моем проекте педагоги тестировали всякие детские развивающие игрушки, а потом писали на них вот такие обзоры. Аудитории это казалось полезным и она охотно делилась комментариями.

активность вконтакте

Дарите полезные штуки

Полезные подарки любят все. И все вежливые люди за них благодарят. Балуйте подписчиков почаще, и они дадут вам позитивную реакцию в комментариях.

Я для своих мамуль делаю разного рода бесплатную раздатку: от карточек Домана и чек-листов до макетов материков и семейных деревьев.

активность вконтакте

Послесловие

Низкая активность «ВКонтакте» — беда многих коммерческих пабликов, особенно если их продвижение в соцсетях начинается с нуля.

Разрабатывая контент, старайтесь уделять внимание не только интересам аудитории (их, я уверена вы все найдете), но и пользе с потребностями: просите помощи, помогайте сами, дарите полезные подарки, знакомьтесь и т.д. А чтобы еще сильней расшевелить молчаливую аудиторию, можно использовать таргетированные рассылки о которых рассказывал мой коллега Сергей Тишин.

Если у вас есть проблемы с активностью, начните составлять новый контент-план уже сейчас. Я сделала для вас шаблон, чтобы легче было начать.

[EPSB]Составим контент-план за вас[/EPSB]


Обсуди с другими
Обсудить проект
Выберите услугу,
впишите имя и телефон, нажмите кнопку
Нужна консультанция Экспресс-аудит Реклама Аналитика Анализ конкурентов Стратегия ROI-маркетинг SMM Блог Сайт Другое
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Условиями обработки персональных данных