Обсудить проект

Как найти фрилансера для работы с сайтом

  • ROI
  • 03 сентября 2019
  • 3585
  • 5 минут

Так повелось, что сайты надо постоянно обновлять и дорабатывать. Технологии не стоят на месте, аудитории и их запросы меняются, кто-то сделал веб-аналитику и нашёл слабые места в юзабилити — всё это повлечёт за собой поиск фрилансера для доработки сайта.

Если вы веб-программист со стажем или опытный веб-мастер, то справитесь с большинством задач самостоятельно. Если справиться не можете или хотите сэкономить время, то подрядчика придётся искать. О том, какую стратегию по поиску я выбрал, и как мне удаётся управлять командой фрилансеров, я расскажу в этой статье.

Важно. Мы будем говорить о доработке сайтов (о программистах), но советы подойдут и в случае, если вы ищете верстальщика для email-шаблонов или копирайтера для статей.

Какие бывают подрядчики

Как вы уже догадались, речь пойдёт о фрилансерах и методах их найма.

Всех подрядчиков делят на плохих и хороших, на дешёвых и дорогих, на думающих и на «соответствующих ТЗ». Здесь каждый выбирает партнёра себе по душе и кошельку.

Лично я стараюсь работать с думающими и общительными. Потому что навыки проверю во время первых задач, а цену у общительных подрядчиков всегда можно сбить;)

Глобально фрилансеры делятся ещё на две большие группы: одиночки и компании. Да! Среди ценителей свободного графика тоже есть компании — объединения людей вокруг одинаковых задач для удобного распределения и снижения конкуренции или команды «под ключ», например, для разработки сайта.

Часто определить, работаете вы с командой или с одиночкой, почти невозможно. Относитесь к этому с пониманием. Получить рейтинг на сайте фрилансеров довольно сложно и часто аккаунты просто покупают. Плюс ко всему, чтобы сформировать хорошее портфолио в одиночку, потребуется много времени, поэтому люди и объединяются.

Обычно я сразу выясняю, кто со мной работает на том конце. Спрашиваю напрямую, потому что меня это не смущает — если там команда, то могу поручить больше задач.

Совет. Если вы натолкнулись на команду, просите общения с фактическим исполнителем задачи, а не с менеджером. По вёрстке с верстальщиком, по программированию с программистом. Так будет быстрее и качественнее.

Где искать программиста-фрилансера

Первым делом заведите табличку, куда вы будете складывать контакты и результаты работы подрядчиков. Эта табличка пригодится вам через полгода и сэкономит кучу времени на поиске контакта того самого программиста «где-то в скайпе».

таблица фрилансеров

Дальше идём на сайты фрилансеров и заводим там аккаунты.

Бирж в Интернете много, как и подрядчиков. Я рекомендую свой ТОП3, проверенный временем и кучей выполненных задач:

FL.ru

Я люблю FL.ru за простой и понятный интерфейс и необходимость покупать платные штуки исполнителям задач. Тем самым они показывают свою заинтересованность в работе.

Не люблю этот сайт за его возраст. За много лет у фрилансеров накопилось много отзывов, и ваш возможно отрицательный не имеет уже никакого значения.

рейтинг фрилансера на fl.ruДержите пару советов опытного заказчика:

  • Не забывайте данных регистрации.
    Исполнители вас тоже боятся, потому что вы можете не оплатить работу. Поэтому с большей вероятностью согласятся на постоплату или оплату по частям, если у вас будет хороший рейтинг и большой стаж.
  • Указывайте реальные данные.
    На этом сайте вы занимаетесь работой. Не бойтесь показать своё имя, город и рабочие контакты. Я разместил в аватарке логотип «ЛидМашины» — узнают очень часто.
  • Оставляйте отзывы и просите, чтобы оставили вам.
    Все знают, что отзывы можно купить и накрутить, но всё равно же вы на них смотрите;)

профиль заказчика фрилансеров

Freelance.ru

Старый и добрый freelance.ru тоже хорош для подбора подрядчиков. Интерфейс и методика подбора мало чем отличаются от FL.ru:

  1. Регистрируетесь и заполняете профиль,
  2. Размещаете задания.

Размещать задания на всех сайтах можно бесплатно. Платные функции используйте только для очень сложных проектов, на которые никто не клюёт просто так. В реальности, на задания по разработке и доработке сайта вы всегда без проблем найдёте десятки исполнителей.

Я не выкладываю в задания готовые макеты, коды или другие подробности, а обсуждаю всё лично с выбранным подрядчиком.

Вот пример простого задания:

пример задания для подрядчика фрилансера

Если вы не владеете терминологией, вроде «PSD» и «адаптив», то подучитесь постарайтесь на простом языке объяснить, что хотите получить.

Правильно выберите категорию задачи:

правильно выбирайте категорию для фрилансеров

Если ошибётесь, модератор скорее всего вас переместит в нужную категорию, но есть риск не попасть под ботов-рассыльщиков от исполнителей. В этом случае вы увидите спад количества жаждущих исполнителей, и будет сложнее выбрать того самого.

Дело в том, что у большинства фрилансеров настроен автоматический мониторинг и ответ на объявления о работе — бот. Таким образом фрилансеры экономят своё время — не вижу в этом ничего плохого, кроме того, что иногда может не совпадать опыт работы программиста с вашей CMS.

заявки на работу от фрилансеров

После выбора категории и описания придумайте стоимость проекта.

Я стараюсь сразу назначать цену, но во всех системах есть вариант «по договорённости».

Для людей без опыта найма удалённых подрядчиков предусмотрена система «безопасной сделки». Сайт придержит ваши деньги, пока подрядчик корректно и вовремя не сдаст проект. Комиссия кусается, но если вы юридическое лицо, то получите закрывающие документы.

таблица цен на безопасную сделку на бирже фрилансеров

Я не использую безопасную сделку, потому что без неё удобнее контролировать подрядчика, сбивать цену или превращать разовую задачу в большой проект.

Это рискованно, но я стараюсь тщательно выбирать людей, с которыми буду работать.

Яндекс.Услуги

Сравнительно свежий сервис от Яндекса и в нём тоже есть разработчики.

Яндекс Услуги для найма фрилансеров

Подавляющее большинство здесь — молодые компании (может Яндекс придёт и поправит моё наблюдение), которые готовы брать небольшие задачки на доработку. Новички рвутся в бой активнее бывалых, поэтому в небольших проектах я прибегаю к их помощи.

Как выбрать фрилансера для доработки сайта

Представьте, что вы начали получать отклики. Среди них необходимо выбрать подрядчика. Если опытному веб-мастеру хватит изучения портфолио и созвона с кандидатом, то новичку будет сложно без полезных советов:

  • Используйте метод «ключевого слова». Например, если в задаче нужно сделать новые функции для сайта, то ищите «доработку», «функционал», «обновление» и т. д. в описании подрядчика и его сообщении о готовности к проекту.
  • Общайтесь напрямую через удобный мессенджер. Это убережёт вас от «я не увидел ваше письмо». Договоритесь об этом с подрядчиком.
  • Созванивайтесь с подрядчиком голосом. Интроверты могут и пренебречь правилом, но практика показывает, что общение голосом даже с программистами идёт на пользу проекту.
  • Смотрите отзывы других клиентов.
  • Попросите прислать примеры аналогичных работ. Найдите к чему придраться и смотрите на реакцию. Часто подрядчики за свои работы выдают чужие.
  • Договоритесь об этапах оплаты. При первом знакомстве никогда не переводите деньги вперёд. Лучше отказаться от с виду хорошего подрядчика, чем остаться без бюджета. Только поэтапная оплата.

Укажите подрядчика исполнителем вашей задачи на сайте. Иначе не сможете оставить негативный отзыв, если останетесь недовольны.

диалог с фрилансером про доработку сайта

Итак, если вы ходите найти подрядчика для доработки сайта:

  • Зарегистрируйтесь с реальными данными на сайтах-биржах;
  • Разместите бесплатное задание с описанием в правильной категории;
  • Аккуратно выберите фрилансера из списка, даже если это компания;
  • Общайтесь с исполнителем голосом и просите показать примеры аналогичных работ, даже если вы не разбираетесь. Если общаетесь с компанией, то приглашайте к звонку программиста;
  • Торгуйтесь:)
  • Оставляйте отзывы о работе подрядчика и просите, чтобы оставили вам;
  • Контакты записывайте в табличку вместе со своим отзывом о работе.

Нет ничего сложного в поиске фрилансеров. Однажды потратив время на подбор подрядчиков, вы сформируете команду профессионалов, к которым будете обращаться уже напрямую. Удачи!


Обсуди с другими
Обсудить проект
Выберите услугу,
впишите имя и телефон, нажмите кнопку
Нужна консультанция Экспресс-аудит Реклама Аналитика Анализ конкурентов Стратегия ROI-маркетинг SMM Блог Сайт Другое
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Условиями обработки персональных данных