Обсудить проект

Привлекаем подписчиков в соцсетях: 8 лид-магнитов для сообществ с детской тематикой

  • SMM
  • 01 февраля 2019
  • 3546
  • 5 минут

Когда мы ведём трафик на публичную страницу в соцсетях или рассылку «ВКонтакте», часто удивляемся, почему привлечение подписчика стоит так дорого? У меня же баннеры вылизаны как кошачьи лапки, и тексты в разы лучше, чем у конкурентов! Конечно, если у вас есть парочка нефтяных скважин, это не проблема. Но для ограниченного рекламного бюджета — критично.

На самом деле, всё довольно просто: чтобы привлечь подписчиков, нужно дать им что-то полезное.

В этой статье я расскажу, чем заманиваю аудиторию в таргетированную рассылку для сообщества с детской тематикой.

С чего всё началось

Мой клиент занимается продажей видеоуроков для детей от 0 до 7 лет. У него есть группа «ВКонтакте», которую он планировал использовать для допродаж этих «онлайн-развиваек». Казалось бы, привлечь подписчиков просто: публикуем рекламные посты для мамочек, анонсируем новинки и — вуаля.

Однако, у умной ленты свои планы на этот счёт. Посты почти никто не видит, а о допродажах можно не мечтать.

Так у меня появилась необходимость завести таргетированную рассылку и набрать базу, чтобы закидывать всё прямо в личные сообщения моей аудитории.

Привлекаем подписчиков

Чтобы мамочки чаще нажимали кнопку «Подписаться», я решила дать им что-то полезное взамен.

Так как на старте проекта у моего клиента не было даже полностью отснятых видеокурсов и площадки для их продажи, я решила поиграть в «очумелые ручки» и привлечь подписчиков с помощью самодельных лид-магнитов. О том что это такое и с чем их едят уже рассказала моя коллега Настя.

Вот несколько реализованных и запланированных идей.

Чек-листы и инфографики

Самый простой в изготовлении материал. Берём проблему и создаём мини-список или визуальную инструкцию для её решения.

Вот такой простой чек-лист подготовки ребенка к школе я сделала для своей аудитории.

image2 image3

Электронные книги

Не обязательно выдавать всю полезную информацию в постах или статьях. Выберите какую-нибудь актуальную тему и сделайте для аудитории электронную книгу в формате PDF. Она будет гораздо ценнее обычного поста. В детской тематике хорошо заходят книги по возрастной психологии.

Игры

Помимо полезных материалов для мам, делайте весёлые штуки для детей. Можно сделать сборник игр для разных возрастов и выдавать по одной каждую неделю. Например, я сделала игру «Семейное древо». Играть просто: распечатываешь всё что придёт в рассылке, вырезаешь, наклеиваешь фотки своих родных и вот — древо родословной готово!

image6 image1 image10-zamazano

Развивающие материалы

Все родители хотят, чтобы их ребенок вырос «сыном маминой подруги». Поэтому делайте для детей развивающие материалы: карточки с буквами, кассы для счёта и так далее.

Я для своей аудитории сделала несколько наборов Карточек Домана, по 24 штуки в каждом.

image4 image11 image5-zamazano

Секретные скидки и промокоды

Если вы продаёте детскую одежду, игрушки, гаджеты и прочие радости жизни, это ваша тема! Зарплаты не всегда хватает на детские запросы, поэтому родители часто непрочь сэкономить несколько сотен рублей.

Просто давайте людям за подписку в ответном письме бонус или скидку на покупку.

Пробные видеоуроки

Если вы продаёте сложный продукт, можете использовать в качестве лид-магнита его пробную версию: ограниченный доступ к ресурсу, бесплатное занятие, демо-версию программы и так далее.

Для своей аудитории я выбрала пробный видеоурок.

image9-zamazano

Раскраски и схемы для творчества

Это ещё один простой в изготовлении лид-магнит, который поможет родителям отдохнуть пару минут, пока ребёнок занят созданием художественного шедевра. Просто выберите тему, нанесите необходимые контуры на листы, оформите в красивый PDF для печати и раздавайте за подписку.

Расписания и шаблоны планов

Все заботливые родители очень любят следить за динамикой развития своего ребёнка. Помогите им сэкономить драгоценное время и систематизировать свои наблюдения. Всё, что для этого нужно — составить за них план, расписание или предоставить шаблон для заполнения.

Вот моя версия такого шаблона:

image8 image7-zamazano

Короче говоря

Чтобы люди подписывались на ваши сообщества и рассылки в соцсетях, не жадничайте. Дайте им взамен что-то полезное.

Если вы ведёте группу на детскую тематику, делайте любые штуки, которые облегчат жизнь молодым родителям. Дарите электронные книги по воспитанию, составляйте за них расписания занятий, планируйте, делайте развивающие материалы и игры, делитесь персональными скидками и тогда аудитория ответит вам взаимными «клац-клац» по нужным кнопкам.

Какие лид-магниты вы используете в своих проектах для привлечения подписчиков? Поделитесь своими идеями в комментариях. Давайте обсуждать!


Обсуди с другими
Обсудить проект
Выберите услугу,
впишите имя и телефон, нажмите кнопку
Нужна консультанция Экспресс-аудит Реклама Аналитика Анализ конкурентов Стратегия ROI-маркетинг SMM Блог Сайт Другое
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Условиями обработки персональных данных