Обсудить проект

Бизнес во время коронавируса: как компаниям пережить кризис

  • Стратегии маркетинга
  • 23 марта 2020
  • 4208
  • 14 минут

Если у рядовых сотрудников компаний сообщения про коронавирус, кризис и карантин вызывают панику, то у владельцев бизнеса это чувство умножается на два. Ведь на волне плохих новостей они могут лишиться собственного дела, заработка, да еще и оставить без работы тех самых рядовых сотрудников.

Но замыкаться на ощущениях страха и тревоги не стоит: сейчас нужно действовать и принимать нестандартные решения. В этой статье мы собрали вдохновляющие идеи для разных типов бизнеса на время «коронакризиса». Надеемся, они помогут вам по-новому взглянуть на свое дело и отвлечься от плохих новостей.

Заведения общественного питания

Кафе, столовым, ресторанам и другим местам общественного питания в ближайший месяц не выжить без бесконтактной доставки. Отток оффлайновых посетителей уже начался, все сидят дома, но вкусной еды все равно хотят. Тенденцию задали франшизы, но частным заведениям стоит брать с них пример.

Dominos Pizza объясняет как работает бесконтактная доставка

Domino's Pizza объясняет, как происходит бесконтактная доставка

Чтобы не потерять прибыль, кроме бесконтактной доставки:

  • Убедите клиентов в безопасности. В соцсетях показывайте, насколько вы чистоплотны: ролики про уборку, дезинфекцию, мытье продуктов и чистые руки поваров актуальны как никогда.
  • Тщательно упаковывайте еду для доставки. Клиенты должны быть уверены, что их еде в пути ничего не угрожало.
  • Сделайте доставку доступной. Это могут быть интересные акции или хотя бы снижение минимальной суммы заказа.
  • Ограничьте использование наличных. Рекомендуйте покупателям расплачиваться картой на сайте.

Не забывайте, что оффлайн вы тоже еще работаете. Заботьтесь о смельчаках, которые все еще ходят по общественным заведениям: расставьте столы на расстояние в 1 метр, проветривайте и дезинфицируйте помещение 3-4 раза в день, напоминайте посетителям о правилах безопасности.

Рекомендации от Макдональдс для посетителей кафе во время коронавируса

Если заведение полностью закрыто, предложите клиентам оставить свои контактные данные, чтобы вы могли оповестить их, когда снова начнете работу.

Магазины

Всем торговым точкам сейчас не обойтись без бесконтактной доставки. Но будем честны: если магазинам с продуктами и товарами первой необходимости этого будет достаточно, то тем, кто не входит в основной список, придется поломать голову. Ведь если сейчас люди тратят деньги, потому что не выходят из дома, то скоро перестанут, потому что наступит финансовый кризис.

Прямо сейчас мотивируйте клиентов на покупки. Проводите распродажи, устраивайте акции — это позволит вам создать денежный резерв на кризисный период. Делайте акцент на том, что товары сейчас продаются по прежним закупочным ценам и позже будут стоить дороже.

Пример акции от магазина во время карантина

«Золотое яблоко» мотивирует девушек пополнить косметичку

Некоторым категориям клиентов может быть непривычно и страшно совершать покупки онлайн. Снимите их беспокойство. По максимуму показывайте продукт онлайн — на сайте или в соцсетях. Делайте видеообзоры, демонстрируйте товар на моделях, публикуйте макро-фото — это позволит убедиться в качестве продукции.

Выкладывайте отзывы клиентов, фотографии с продукцией — это убедит в надежности. На время карантина предлагайте доставку с примеркой, оплату после получения, бесплатные возвраты, увеличивайте срок возврата покупки. Это может увеличить издержки сейчас, но повысит доход в будущем.

Думайте о будущем — формируйте отложенный спрос. Прямо сейчас палатки и другое туристическое снаряжение, может быть, никому и не нужны. Но вы можете, например, завести блог об активном отдыхе в России — рассказывать о красивых местах, туристических маршрутах, как эксперт делиться тонкостями подбора снаряжения. Это создаст вокруг вас лояльную аудиторию. Стоит ей оправиться от кризиса — она будет готова покупать.

Усиливайте свое присутствие в соцсетях и других каналах. Не дайте клиентам забыть о вас. И, конечно, не забывайте заботиться о них не только словом, но и делом.

Бизнес во время коронавируса: как магазинам пережить кризис

Пример заботы от USHATAVA — доставка с примеркой и стилистом прямо домой

Найдите или создайте бизнес-сообщество, в котором предприниматели вашей сферы могут поддерживать друг друга. Вдохновитесь примером BEINOPEN, которые на время пандемии трансформировались в антикризисный штаб для модной индустрии. Или посмотрите, как театры помогают друг другу переходить в онлайн. Действуйте!

Спортзалы, фитнес-центры, школы танцев

У этой категории бизнеса сейчас больше всего шансов уйти на карантин — такой вариант уже обсуждают чиновники. Несмотря на то, что, по мнению экспертов отрасли, посещаемость залов не снизилась.

Значит шанс перейти в онлайн все-таки есть, но к этому готовы немногие. Хотя есть исключения, вроде клубов We Gym, которые, кажется, готовы ко всему и в первые же дни карантина предоставили своим клиентам бесплатный доступ к онлайн-урокам.

Бизнес во время коронавируса: как фитнес-центрам пережить кризис

Компания в целом очень грамотно подходит к ведению своего аккаунта в этот период и получает восторженные комментарии от клиентов

Если в вашем клубе нет отдельной площадки с видеоуроками, да и в целом жизнь вас к такому не готовила, начинайте виртуализацию сейчас. Можно за небольшую плату проводить групповые тренировки онлайн с помощью программ для видеоконференций вроде Zoom. Индивидуальные тренировки тоже возможны.

Если желающих платить за удаленные тренировки окажется немного, сделайте прямые эфиры тренировок в соцсетях. Это не принесет прибыли, но повысит лояльность вашей аудитории и, может быть, даже привлечет новых клиентов в будущем.

Чтобы сотрудники зала не сидели без заработка, предложите им:

  • продавать через ваши каналы коммуникаций готовые программы питания (для похудения, набора веса, с гречкой);
  • создать легкие программы для занятий дома;
  • запустить марафоны домашнего похудения.

Так они смогут немного поиграть в блогеров, удержать вашу аудиторию и даже подзаработать.

Обучение

Обучение массово переходит в онлайн: от репетиторов до крупных вузов.

Если у вас небольшая школа, то можно проводить занятия с помощью Skype, Zoom или других подобных программ.

Если обучение онлайн уже есть, то делайте акции на курсы: многие не захотят сидеть дома просто так и обязательно что-нибудь купят. Не скупитесь на подарки. Это не принесёт деньги сейчас, но создаст лояльную аудиторию и поможет оправиться после кризиса.

Сейчас самое время создать у людей привычку учиться. Многие это уже поняли.

Бизнес во время коронавируса: как образовательным площадкам пережить кризис

Бесплатные курсы от «Нетологии» до 31 марта. Хороший способ заманить потенциальных клиентов

Салоны красоты

В интернете гуляет шутка, что если закрыть салоны красоты на карантин, то через месяц мужчины увидят что-то пострашнее падения рубля. И кажется, с таким подходом оттока клиентов не предвидится, но заботиться об их безопасности все равно нужно. Обязательно рассказывайте и показывайте в соцсетях, как вы:

  • каждый час дезинфицируете рабочие места и помещение в целом;
  • рекомендуете клиентам мыть руки и предлагаете им антибактериальное средство для рук и телефона;
  • надеваете на работников маски, халаты или фартуки (только не перебарщивайте);
  • размещаете клиентов на расстоянии не меньше метра друг от друга;
  • организуете запись так, чтобы в салоне не было слишком много людей.
Салоны красоты шутят на тему кризиса

В этом салоне, кажется, переборщили. То ли с экипировкой, то ли с юмором...

Если вам действительно ничего не жалко для клиентов, оплатите им такси до салона и обратно.

А если салон все-таки закрыт на карантин, вы можете рассказывать в соцсетях или рассылках, как поддерживать красоту в домашних условиях. Забота one love.

Клининг

Эксперты говорят, что эта сфера сейчас на пике. Мы в целом не сомневались, но если хотите взлететь еще выше, то предлагаем:

  • больше говорить о дезинфицирующей части уборки или даже запустить специальную уборку во время карантина;
  • рассказывать, что люди могут не выходить из дома во время уборки;
  • запустить активную рекламу — instagram как раз снизил ставки!

Досуг

Театры и музеи закрыты на карантин, но, кажется, это идет им даже на пользу. Например, Третьяковская галерея ежедневно проводит онлайн-трансляции в своем сообществе, на которых можно рассмотреть картины. Пока пишу эту статью, смотрю на «Царевну-лебедь» Врубеля, а вот 19 марта в течение почти 6 часов можно было разглядывать «Березовую Рощу» Архипа Куинджи.

Театры тоже вдохновляют: онлайн постановки анонсируют почти каждый день.

Кстати, даже музыканты умудряются переходить в онлайн. «БИ-2» провели онлайн-трансляцию своего концерта 20 марта.

Все небольшие музеи, галереи, театры, группы могут последовать примеру своих крупных коллег.

Ремонт вещей, химчистка

Потребность ремонтировать и ухаживать за вещами может сильно сократиться. Помогут акции в духе раннего бронирования: «Заранее подготовьте вещи к следующему зимнему сезону со скидкой».

Предложите клиентам передать вещь через курьерскую службу и таким же образом получить ее обратно. Можно делить стоимость доставки с клиентом. Можно ввести порог стоимости заказа для бесплатной доставки. Это отличный повод привести одежду всей семьи в порядок, а для вас — повысить средний чек.

Если обращаться в службу доставки дорого, попросите помочь своих знакомых, которые сидят дома без дела во время карантина. Может быть, они будут рады небольшому заработку.

Не забудьте, что все действия курьера должны быть бесконтактными.

Творчество и handmade, визажисты и стилисты

Если вы делали что-то своими руками, то кризис-карантин — самое время, чтобы начать этому учить. Попробуйте снять видео, написать текст или сделать фото-инструкции. Монетизировать можно по-разному: продавать онлайн-консультации, завести канал на YouTube или в Яндекс.Дзен.

Еще на знаниях можно заработать с помощью небольших чек-листов, гайдов и вебинаров. Когда войдете во вкус, можно запускать даже целые курсы. Например, по базовому макияжу или гардеробу. Такой выход в онлайн в будущем расширит клиентскую базу.

Флористика

Если вы владелец небольшого цветочного магазина и все время жили за счет сарафанного радио и проходящих мимо, то сейчас вам срочно нужно в онлайн. Лучше всего — в инстаграм. Показывайте стерильность, публикуйте портфолио — оно сформирует у клиентов доверие к вашему вкусу (ко вкусу флориста), и это позволит им не бояться заказывать букеты удаленно. Вводите онлайн-оплату и бесконтактную доставку.

Бизнес во время коронавируса: как флористам пережить кризис

«Сады Сальвадора» доставляют цветы бесконтактно (да-да, букеты тоже оставляют у двери)

Туризм

Этой сфере сейчас приходится сложнее всего, потому что многие остались дома, вместо того чтобы поехать в Прагу. Кажется, турфирмам, санаториям, базам отдыха можно посоветовать только одно: «Не отчаивайтесь и ждите», — потому что пока никто не знает, когда закончится история с коронавирусом и карантином. Но на самом деле, нужно действовать прямо сейчас.

Если вы верите в оптимистичный подход, предлагайте раннее бронирование на май-июнь. Обязательно найдутся те, кто уже насиделся дома и хочет сменить обстановку хотя бы в пределах страны.

Если думаете, что так быстро карантин не закончится, вкладывайте силы в то, что принесет эффект в будущем:

  • доработайте, наконец, сайт,
  • соберите отзывы от постояльцев,
  • начните вести блог,
  • запустите рассылку,
  • оформите соцсети,
  • наладьте аналитику.

Подумайте, на каких улучшениях вы можете сэкономить. Например, написать полезные тексты для соцсетей могут заскучавшие специалисты, а не копирайтеры. И маркетологу компании останется лишь разместить их на площадках.

Вместе с тем формируйте отложенный спрос: регулярно рассказывайте подписчикам, что хорошо бы поехать отдохнуть после всего этого, поправить здоровье, полюбоваться природой, а не четырьмя стенами. Засидевшиеся дома граждане отзовутся на такие предложения и заинтересуются ранним бронированием.

Общие рекомендации для бизнеса во время коронавируса

1. Меняйте продукт под спрос. Подумайте, какие продукты и услуги вы можете предложить действующим клиентам после карантина. Если покупательская способность вашей целевой аудитории просядет — придумайте способ удовлетворить ее потребности через аналогичные продукты, себестоимость которых для вас будет ниже. Например, раньше вы проводили исключительно индивидуальные занятия с клиентами (репетиторство, фитнес, психолог) или вели мини-группы (танцы, йога, любые мастер-классы). Попробуйте предложить клиентам полноценные групповые курсы/тренировки, стоимость которых ниже.

2. Ищите новую аудиторию. Есть ли новая аудитория, которую могут заинтересовать ваши продукты, решения? Может быть, вы зря отказывались от сегментов «молодые мамы» или «мужчины до 20» и, если подумать, вам есть, что им предложить

3. Переходите в онлайн безотлагательно, но постепенно. Сейчас есть риск нырнуть с головой в разработку большого, красивого интернет-магазина. Не надо так! Начните с маленького шага: сообщите действующим клиентам, что начинаете принимать заказы по телефону, в социальных сетях и мессенджерах. Запустите простенький лендинг, через который сможете принимать заказы. Зашло? Отлично! Подключайте онлайн-оплату, запускайте полноценную доставку, делайте стандартный сайт. Но начинайте всегда с минимально жизнеспособного продукта.

4. Поддерживайте контакт с клиентами. Меняйтесь и рассказывайте о переменах на всех доступных площадках: в социальных сетях, на своем или сторонних сайтах. Не бойтесь просить о поддержке. Вдохновитесь примерами кофеен, цветочных магазинов, которые прямо сейчас продают сертификаты и депозиты на будущие покупки.

Анастасия Мартынова
inbound-маркетолог, автор книги «Безгрешный маркетинг»

Обсуди с другими
Обсудить проект
Выберите услугу,
впишите имя и телефон, нажмите кнопку
Нужна консультанция Экспресс-аудит Реклама Аналитика Анализ конкурентов Стратегия ROI-маркетинг SMM Блог Сайт Другое
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Условиями обработки персональных данных